Книгу о Гарри Поттере продали на аукционе за $34 000

Редкий экземпляр дебютного романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» продали на аукционе Hansons за £28,500 ($34 000). Издание приобрел анонимно частный коллекционер из Великобритании, пишет BBC.

Первый тираж романа был выпущен в 1997 году. Тогда в издательстве Bloomsbury опубликовали всего 500 экземпляров, 300 из которых попали в библиотеки. Одну из книг приобрел стаффордширский офисный сотрудник. Тогда издание оценивали в £1.

Особенность проданного экземпляра в двух ошибках. На задней обложке книги вместо слова «Philosopher’s» напечатали «Philospher’s», а в списке необходимых для учеников вещей обнаружили повторяющуюся строку («1 wand»).

Продажа книги припала на 31 июля – на день рождения её автора Джоан Роулинг.

Фото: Hansons

Tags:

ТЕБЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

7 цікавих фактів про стрічку «Поліна і таємниця кіностудії»

22 серпня в прокат вийшов українсько-бельгійсько-фрацузький фільм «Поліна і таємниця кіностудії». Стрічка розповідає про 11-річну дівчинку Поліну, яка подорожує загадковими ...

На «Оскар» від України претендуватиме стрічка «Додому»

Дебютний повнометражний фільм Нарімана Алієва «Додому» представлятиме Україну на премії «Оскар» в категорії «Міжнародний фільм». Про це повідомляється на Facebook-сторінці ...

Український прапор підіймається на нові висоти разом із Dronarium Ukraine

23 серпня, у День українського прапора, Dronarium Ukraine стане одним з найпомітніших учасників загальноукраїнського флешмобу, ініційованого Президентом України.